Программа развития

Эффективность развития системы  дошкольного образования напрямую зависит от стабильности функционирования каждого дошкольного учреждения. Однако, стабильность не только бескризисное существование, но и четкое видение своей перспективы в ближайшем будущем, уверенность в избранном курсе на развитие, прочная позиция на рынке образовательных услуг. Целенаправленность поиска, его оптимизацию призвана обеспечить Программа развития детского сада. Программа развития детского сада – нормативная модель совместной деятельности педагогического коллектива, Управляющего совета ДОУ, определяющего исходное состояние системы, образ желаемого будущего состояния, состав и структуру действий по переходу от настоящего к будущему.

Назначение программы:

• Развитие потенциала учреждения
  • Повышение качества его использования
  • Разработка системы действий, необходимых для изменений в лучшую сторону содержания, форм и методов воспитательно-образовательного процесса.

Главной целью развития отрасли образования городского округа Электросталь является обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития города.

Исходя из этого, существует  необходимость  создания  Программы развития МДОУ № 46, предполагающей в будущем достижение следующих результатов:

• Поднятие престижа ОУ в глазах общественности, построение взаимодействия с общественными организациями, налаживание сотрудничества с семьями воспитанников.
  • Создание механизмов, обеспечивающих высокий уровень охраны и укрепления здоровья детей, обеспечению их психологической защищённости и положительного эмоционального самочувствия.
  • Повышение профессиональной компетентности педагогов в соответствии современных требований.